Juegos Olímpicos de París 2024: ¿cuántos mayores Sub 23 pueden jugar en el torneo y cuáles son los criterios de selección?

El próximo 26 de julio comienzan los Juegos Olímpicos de París 2024 y se espera la presencia de muchas figuras del fútbol en la competición, pero la realidad es que los criterios de selección complican, y mucho, a los entrenadores para convocar a sus jugadores. Lo que siempre llama la atención y es la principal duda de muchos de los fanáticos del fútbol es cuántos mayores Sub 23 pueden jugar en el torneo y qué factores se tienen en cuenta para ser convocados.

ADEMÁS DE LIONEL MESSI, ¿QUÉ OTROS MAYORES DEBEN VIAJAR A PARÍS 2024 CON ARGENTINA?

¿Cuántos mayores Sub 23 pueden jugar los JJOO de París 2024?

Desde los Juegos Olímpicos de Barcelona 1992 que solamente pueden jugar tres mayores Sub 23 los JJOO por reglamento. El artículo 17.4 del reglamento de los Juegos Olímpicos de París 2024 expone lo siguiente: “Todos los jugadores que participen en la fase final deberán haber nacido el 1 de enero de 2001 o más tarde, con excepción de un máximo de tres jugadores que podrán no cumplir con este límite de edad e incluirse en la lista oficial de la fase final”. De esta manera, selecciones como Argentina, Francia o España pueden convocar a sus mejores figuras en el mundo del fútbol como Lionel Messi, Kylian Mbappé y Rodri, respectivamente.

Juegos Olímpicos de París 2024: ¿cuántos mayores Sub 23 pueden jugar en el torneo y cuáles son los criterios de selección?
Messi y Di María, quienes ganaron el oro en 2008, podrían ir a París 2024. Fuente: Icon Sport

¿Cuáles son los criterios de selección?

Las federaciones que se hayan clasificado a los Juegos Olímpicos de París 2024 deben respetar el artículo 17.1 del reglamento de la competición, ya que ahí se exponen los tres criterios de selección para los 18 jugadores que representarán a su país en la cita olímpica. Los mismos son los siguientes:

  • Todos los jugadores tendrán la nacionalidad del país que representan y estarán sujetos a su jurisdicción.
  • Todos los jugadores de la lista serán convocados conforme a las disposiciones del anexo 1 del Reglamento sobre el Estatuto y la Transferencia de Jugadores de la FIFA.
  • De conformidad con los Estatutos de la FIFA, el Reglamento de Aplicación de los Estatutos y otras normas y reglamentos de la FIFA aplicables, todos los jugadores cumplirán con los criterios de convocatoria.

Por otro lado, el artículo 17.2 deja en claro lo siguiente: “Las federaciones participantes serán responsables de alinear solo a jugadores que cumplan los criterios de convocatoria. En caso de contravenir esta disposición, se atendrán a las consecuencias previstas en el Código Disciplinario de la FIFA”.

Martin Canaves

Martin Canaves

Martín Emanuel Cánaves tiene 25 años, vive en Huinca Renancó, al sur de la provincia de Córdoba (Argentina). Recibido en la Tecnicatura en Periodismo Deportivo y a un paso de hacerlo en Licenciatura en Comunicación Social. Desde el minuto cero en Balón Latino (Agosto de 2018).
Experiencia en medios digitales y radiales, siempre siguiendo la actualidad deportiva del Instituto de Córdoba tanto en Primera Nacional como en la Liga Profesional. Fanático del fútbol en general, pero en particular del ascenso de cualquier país, del fútbol que no tiene tantas cámaras, pero con muchas historias por contar. “Con confianza y fe hasta el final siempre”. Experto en apuestas deportivas en línea, él brinda consejos precisos y estrategias ganadoras para maximizar las ganancias.