Desde Marcelo Bielsa a Eduardo Berizzo: Así fueron los últimos debuts de los entrenadores en la Selección chilena

Este viernes 22, a partir de las 16:45 de Chile, La Roja se enfrentará a su similar de Albania, en el Estadio Ennio Tardini de Parma, en cotejo que significará el debut de Ricardo Gareca en la banca del representativo nacional. El Tigre llegó a Juan Pinto Durán como reemplazo de Eduardo Berizzo, quien dejó complicado al combinado criollo en la tabla de las Eliminatorias Sudamericanas de cara al Mundial de 2026 que se desarrollará en Canadá, Estados Unidos y México.

Por lo mismo, todos los ojos de los fanáticos de la Selección estarán puestos en lo que pueda hacer el estratega argentino en su estreno, más aún si se tiene como antecedente que el Toto debutó con una derrota en junio de 2022. En ese sentido, en Balón Latino hacemos un repaso por los últimos debuts de los entrenadores en la Selección chilena: ¿cómo le fue a La Roja desde Marcelo Bielsa a Eduardo Berizzo?

Te puede interesar: ¿Es Eduardo Vargas la solución de gol en la Selección chilena? Todas las estadísticas de “Turboman” en La Roja

Berizzo, en su etapa de Ayudante de Bielsa en la Selección de Chile.

Así fueron los últimos debuts de los entrenadores en la Selección chilena

Desde que Marcelo Bielsa dejó el combinado nacional, seis entrenadores pasaron por Juan Pinto Durán con diferentes resultados en sus estrenos. El ‘Loco' llegó al país en agosto de 2007, y debutó sólo un mes más tarde en el banco de la Selección Chilena, en una gira europea. El 7 de septiembre enfrentó a Suiza, en Viena, y cuatro días después consiguió su primer triunfo, ante Austria por 2-0. El rosarino dirigió su último partido al mando de La Roja el 23 de enero de 2011, en un duelo de preparación frente a Estados Unidos, en Los Ángeles. Finalizó su ciclo con 28 victorias y 8 empates en 51 partidos, alcanzando un 60,1% de rendimiento.

Después de la partida del actual estratega de Uruguay, asumió el cargo Claudio Borghi, quien se estrenó el 26 de marzo de 2011, en el Estádio Dr. Magalhães Pessoa, en Leiría, frente a Portugal: el ‘Equipo de Todos' rescató un empate 1-1 gracias a una conquista de Matías Fernández. Su periodo se completó con 11 éxitos, 5 igualdades y 11 caídas, con 40 goles a favor y misma cantidad en contra.

El caso Rueda, la salida de Lasarte y el ciclo Berizzo: como ser técnico de Chile y "sobrevivir" después de Sampaoli
Reinaldo Rueda. Fuente: Icon sport

Tras el Bichi vino Jorge Sampaoli quien fue parte del ciclo más exitoso de la Selección chilena con la ‘Generación Dorada' levantando el primer título para el país: la Copa América de 2015, ganándole nada menos que a la Argentina de Lionel Messi. El de Casilda debutó el 15 de enero de 2013 con un festejo por 2-1 sobre Senegal en amistoso jugado en el Estadio La Portada de La Serena. Los goles fueron obra de Carlos Muñoz y Fernando Meneses (de penal). Su proceso culminó con 27 victorias, 9 empates y sólo 8 derrotas.

El primero en asumir el cargo tras la salida del ex Universidad de Chile, Olympique de Marsella, Flamengo, entre otros clubes, fue Juan Antonio Pizzi quien tuvo un duro debut frente a Argentina por las Clasificatorias en marzo de 2016. Con él en la banca técnica, Chile no supo administrar la ventaja tras el tanto de Felipe Gutiérrez y terminó cayendo derrotado por 2-1 en el Estadio Nacional.

Luego vinieron los turnos de Reinaldo Rueda y Martín Lasarte, quienes arrancaron su era ganando partidos amistosos frente a Suecia y Bolivia, respectivamente. Con el caleño fue 1-2 en marzo de 2018 y las dianas corrieron por cuenta de Marcos Bolados y Arturo Vidal en el Friends Arena de Solna. Mientras que con el charrúa fue triunfo 2-1 en marzo de 2021 con anotaciones de Luis Jiménez y Jean Meneses en El Teniente de Rancagua.

Finalmente, Eduardo Berizzo sufrió en junio de 2022 una dolorosa caída contra Corea del Sur en un encuentro disputado en territorio asiático. El DT argentino asumió el mando del combinado nacional luego de estar al frente de Paraguay desde 2019 tras la sorpresiva renuncia del colombiano Juan Carlos Osorio. En Daejeon, quien inició su carrera como estratega en 2011 con Estudiantes de La Plata, y tuvo pasos por O'Higgins (2012-2014), Celta de Vigo (2014-2017), Sevilla (2017-2018) y Athletic Club (2018-2019), cayó por 2-0 ante los del portugués Paulo Bento quienes vulneraron las redes de Fernando de Paul por intermedio de Hwang Hee-chan y Son Heung-min. ¿Cómo le irá a Ricardo Gareca?

El desglose de cada ciclo

EntrenadorDesdeHastaPJPGPEPPGFGC
 Marcelo Bielsa07-09-0723-01-1151288156949
 Claudio Borghi26-03-1114-11-1227115114040
 Jorge Sampaoli15-01-1317-11-154427988944
 Juan Antonio Pizzi24-03-1610-10-1732137124836
 Reinaldo Rueda24-03-1817-11-202798103535
 Martín Lasarte26-03-2129-03-22227692128
 Eduardo Berizzo06-06-2216-11-23164661617
Alejandro Enrique

Alejandro Enrique

Alejandro Enrique es venezolano y vive en España. Se graduó como periodista, pero desde años antes dio sus primeros pasos profesionales en el área del videoanálisis y el scouting, trabajando con clubes y consultorías en diversos países. Apasionado de los pequeños detalles que enriquecen el juego, siempre hará una pausa para disfrutar de partidos en cualquier rincón del mundo que puedan servir de aprendizaje en este largo camino. Porque la pausa es fútbol.
Trabaja en Balón Latino desde agosto del 2022, donde también ha sumado experiencia en contenido de apuestas y pronósticos sobre diversos campeonatos de fútbol en todo el mundo. pero este deporte resume años en semanas, por lo que pareciese mucho más. Sin embargo, decía Federico Fellini que “nada se sabe, todo se imagina”.