Clausura de la Liga 1: Cristal y Huancayo lideran con 28 puntos, pero Universitario tiene un partido menos

Quedan tres fechas para cerrar el Clausura de la Liga 1 y la punta está partida: Sporting Cristal y Sport Huancayo suman 28 puntos, Universitario tiene 27 con un partido menos y Melgar está a dos. La pregunta de la semana es quién llega con mejor calendario al tramo final, y la respuesta no es la misma que mira la tabla.

Maxloren Castro, de Sporting Cristal, durante el partido ante Universitario del Apertura 2025
Maxloren Castro, de Sporting Cristal, en el duelo ante Universitario del Apertura 2025. Fuente: Imago / Pressinphoto

La tabla del Clausura, con lo que le queda a cada uno

ClubPJPtsDif.Máx.Pts. rivales
Sporting Cristal1428+123738
Sport Huancayo1428+63770
Universitario1327+93977
Melgar1426+103578
Deportivo Garcilaso1425+113439
Juan Pablo II1425+93476
Alianza Lima1425+73440
Clausura 2026 de la Liga 1, datos al 30/10/2026. Pts: puntos. Máx.: puntos máximos posibles si gana todo lo que le queda. Pts. rivales: suma de los puntos de sus rivales restantes (Universitario, 4 partidos). Fuente: tabla del Clausura de ESPN y fixture oficial de la Liga 1.

El máximo posible es el techo de cada club si gana todo lo que le queda: 9 puntos más para quien tiene tres partidos, 12 para Universitario, que debe un partido de la fecha 14 contra Sport Boys, reprogramado para el miércoles 4 de noviembre a las 20:30 (hora de Lima). Nadie de este grupo está eliminado todavía, pero Alianza Lima, Juan Pablo II y Garcilaso ya dependen de que los de arriba se tropiecen.

Cristal tiene el calendario más amable

Sporting Cristal recibe a FC Cajamarca el lunes 2 de noviembre a las 15:30 (hora de Lima), visita a ADT el sábado 7 a las 13:00 y cierra en casa con Cienciano en una fecha 17 todavía tentativa. Sus tres rivales suman 38 puntos en el Clausura, la cifra más baja entre los cuatro primeros. Sport Huancayo tiene el camino contrario: Melgar el mismo lunes a las 11:00, Cienciano el sábado 7 por la noche y Universitario en la fecha 17, con rivales que suman 70.

Universitario es el que más partidos tiene por jugar (cuatro) y sus rivales suman 77 puntos: Atlético Grau el domingo 1 a las 15:30, Sport Boys el miércoles 4, Deportivo Moquegua el domingo 8 a las 20:30 y la visita a Huancayo en la fecha 17. Melgar es el que más cuesta arriba juega, con Huancayo, Juan Pablo II y Alianza Atlético, tres rivales que suman 78 puntos entre los tres.

Qué se juega el campeón de la fase

Alianza Lima ganó el Apertura. Según el reglamento de la Liga 1, si también gana el Clausura es campeón sin final. Si lo gana otro club, ese club juega la definición, y Universitario, segundo de la tabla acumulada, tendría el camino más directo. Para el otro lado de la tabla, la página de la acumulada y el descenso se actualiza después de cada fecha, y el escenario de uno de los candidatos está en qué necesita Sporting Cristal para los playoffs.

La lectura práctica: el lunes 2 de noviembre se juegan Huancayo-Melgar a las 11:00 y Cristal-Cajamarca a las 15:30. Con esos dos resultados, la punta del Clausura se aclara o se amarra antes de que Universitario recupere su partido pendiente.

Fuentes: tabla del Clausura y calendario de partidos de ESPN (datos al 30/10/2026); fixture oficial y reglamento de la Liga 1 (liga1.pe). Las fechas de la fecha 17 son tentativas hasta que la liga las confirme.

Foto: Maxloren Castro, de Sporting Cristal (Imago / Pressinphoto).

<!-- Author Start -->Latinoamérica<!-- Author End -->

Latinoamérica

Sección de Balón Latino sobre Liga MX, Liga 1, el fútbol argentino y la Libertadores. Escribimos a partir de fuentes oficiales, con apoyo de inteligencia artificial y revisión de la redacción antes de publicar.