Cada vez falta menos para una nueva edición de la Copa del mundo que esta vez se jugará entre noviembre y diciembre, ya que por una cuestión climática no se disputó entre junio y julio como todas las anteriores ediciones. Desde la FIFA ya emitieron el calendario del Mundial de Qatar 2022 y acá en Balón Latino te lo detallamos. 

Calendario oficial FIFA 2022

CALENDARIO DEL MUNDIAL DE QATAR 2022

Ocho estadios en todo el país hay para recibir a millones y millones de fanáticos que irán alentar a su país para traer el mejor trofeo del mundo del fútbol. Se jugarán seis partidos en cada uno de los estadios en la fase de grupos y la división es la siguiente: 

  • Al Bayt Stadium: Qatar vs Ecuador (20/11 a las 13hs), Marruecos vs Croacia (23/11 a las 7hs), Inglaterra vs Estados Unidos (25/11 a las 16hs), España vs Alemania (27/11 a las 16hs), Países Bajos vs Qatar (29/11 a las 12hs) y Costa Rica vs Alemania (1/12 a las 16hs).
  • Khalifa International Stadium: Inglaterra vs Irán (21/11 a las 10hs), Alemania vs Japón (23/11 a las 10hs), Países Bajos vs Ecuador (25/11 a las 13hs), Croacia vs Canadá (27/11 a las 13hs), Ecuador vs Senegal (29/11 a las 12hs) y Japón vs España (1/12 a las 16hs).
  • Al Thumama Stadium: Senegal vs Países Bajos (21/11 a las 13hs), España vs Costa Rica (23/11 a las 13hs), Qatar vs Senegal (25/11 a las 10hs), Bélgica vs Marruecos (27/11 a las 10hs), Irán vs Estados Unidos (29/11 a las 16hs) y Canadá vs Marruecos (1/12 a las 12hs).
  • Ahmad Bin Ali Stadium: Estados Unidos vs Galés (21/11 a las 16hs), Bélgica vs Canadá (23/11 a las 16hs), Galés vs Irán (25/11 a las 7hs), Japón vs Costa Rica (27/11 a las 7hs), Galés vs Inglaterra (29/11 a las 16hs) y Croacia vs Bélgica (1/12 a las 12hs).
  • Lusail Stadium: Argentina vs Arabia Saudita (22/11 a las 7hs), Brasil vs Serbia (24/11 a las 16hs), Argentina vs México (26/11 a las 16hs), Portugal vs Uruguay (28/11 a las 16hs), Arabia Saudita vs México (30/11 a las 16hs) y Camerún vs Brasil (2/12 a las 16hs).
  • Stadium 974: México vs Polonia (22/11 a las 13hs), Portugal vs Ghana (24/11 a las 13hs), Francia vs Dinamarca (26/11 a las 13hs), Brasil vs Suiza (28/11 a las 13hs), Polonia vs Argentina (30/11 a las 16hs) y Serbia vs Suiza (2/12 a las 16hs).
  • Education City Stadium: Dinamarca vs Túnez (22/11 a las 10hs), Uruguay vs Corea del Sur (24/11 a las 10hs), Polonia vs Arabia Saudita (26/11 a las 10hs), Corea del Sur vs Ghana (28/11 a las 10hs), Túnez vs Francia (30/11 a las12hs) y Corea del Sur vs Portugal (2/12 a las 12hs).
  • Al Janoub Stadium: Francia vs Australia (22/11 a las 16hs), Suiza vs Camerún (24/11 a las 7hs), Túnez vs Australia (26/11 a las 7hs), Camerún vs Serbia (28/11 a las 7hs), Australia vs Dinamarca (30/11 a las 12hs) y Ghana vs Uruguay (2/12 a las 12hs).

Nota: Los horarios son de Argentina. 

¿Qué estadios albergarán las etapas finales?

En relación a los octavos de final, cada uno de los estadios tendrá su partido, pero a partir de los cuatros de final la cuestión se modifica. Lusail Stadium es la cancha que más encuentros va a tener a lo largo de todo el mundial porque se va a jugar siempre allí hasta la final del 18 de diciembre. Dicho esto, se detallará a continuación cómo quedaría el cronograma del cuadro final del calendario del Mundial de Qatar 2022:

Octavos de final

  • Al Bayt Stadium: Ganador del Grupo B vs Segundo del Grupo A (4/12) (O3)
  • Khalifa International Stadium: Ganador del Grupo A vs Segundo del Grupo B (3/12) (O1)
  • Al Thumama Stadium: Ganador del Grupo D vs Segundo del Grupo C (4/12) (O4)
  • Ahmad Bin Ali Stadium: Ganador del Grupo C vs Segundo del Grupo D (3/12) (O2)
  • Lusail Stadium: Ganador del Grupo H vs Segundo del Grupo G (6/12) (O8)
  • Stadium 974: Ganador del Grupo G vs Segundo del Grupo H (5/12) (O6)
  • Education City Stadium: Ganador del Grupo F vs Segundo del Grupo E (6/12) (O7)
  • Al Janoub Stadium: Ganador del Grupo E vs Segundo del Grupo F (5/12) (O5)

Cuartos de final

  • Al Bayt Stadium: Ganador del O3 vs Ganador del O4 (10/12) (C4)
  • Al Thumama Stadium: Ganador del O7 vs Ganador del O8 (10/12) (C3)
  • Lusail Stadium: Ganador del O1 vs Ganador del O2 (9/12) (C1)
  • Education City Stadium: Ganador del O5 vs Ganador del O6 (9/12) (C2)

Semifinales

  • Al Bayt Stadium: Ganador de C3 vs Ganador de C4 (14/12 a las 16hs) (B)
  • Lusail Stadium: Ganador de C1 vs Ganador de C2 (13/12 a las 16hs) (A)

Tercer y Cuarto puesto

  • Khalifa International Stadium: Perdedor de Semifinal A vs Perdedor de Semifinal B (17/12 a las 12hs)

Final

  • Lusail Stadium: Ganador de Semifinal A vs Ganador de Semifinal B (18/12 a las 12hs)