Tabla anual, cupos y promedios 2026: quién va a la Libertadores, quién a la Sudamericana y quién desciende

Actualizado el 19/10/2026, tras la fecha 13 del Torneo Clausura. Con tres fechas por jugar en la fase regular (nueve puntos en juego), Boca y Argentinos Juniors comparten la punta de la tabla anual con 54 puntos, y Boca va primero por diferencia de gol (+20 contra +10). Rosario Central e Independiente Rivadavia suman 53 y Vélez 52: cinco equipos en dos puntos para el título de campeón de Liga y los cupos directos a la Copa Libertadores 2027.

Tabla anual, cupos y promedios de la Liga Profesional 2026
Tabla anual, cupos internacionales y promedios de la Liga Profesional 2026. Imagen: Balón Latino

En esta página seguimos, fecha a fecha, las tres tablas que deciden el año del fútbol argentino: la anual (suma de las fases regulares del Apertura y del Clausura, 32 partidos como máximo, sin los playoffs), los cupos a la Libertadores y la Sudamericana 2027, y los promedios del descenso.

Cómo se reparten los cupos y los descensos

  • Copa Libertadores 2027: el campeón del Apertura (Belgrano, que le ganó la final 3-2 a River el 24 de mayo), el campeón del Clausura, el campeón de la Copa Argentina y los tres mejor ubicados de la tabla anual que no estén ya clasificados. El primero de la anual es además el campeón de Liga.
  • Copa Sudamericana 2027: los seis siguientes de la tabla anual que no se hayan clasificado a la Libertadores.
  • Corrimientos: si un campeón ya ocupa un lugar de copa por la anual, su cupo pasa al siguiente. Hoy Belgrano (8.º, 48 puntos) libera un lugar, por eso la zona de Sudamericana llega hasta el 10.º puesto. También sumaría un cupo a la Libertadores 2027 un club argentino campeón de la Libertadores o la Sudamericana 2026 (Estudiantes y Boca siguen en carrera en semifinales).
  • Descensos: dos. Baja el último de los promedios y el último de la tabla anual; si es el mismo equipo, el segundo descenso es para el anteúltimo de la anual.
  • Desempate en la anual: con igualdad de puntos manda la diferencia de gol.

Tabla anual 2026 tras la fecha 13

Pos.EquipoPJPtsDif.Máx.Hoy
1Boca2954+2063Libertadores (campeón de Liga)
2Argentinos2954+1063Libertadores
3Rosario Central2953+1362Libertadores
4Ind. Rivadavia2953+1062Sudamericana
5Vélez2952+1161Sudamericana
6Instituto2950+1059Sudamericana
7River2949+1558Sudamericana
8Belgrano2948+857Libertadores (campeón del Apertura)
9Gimnasia (LP)2948+157Sudamericana
10Lanús2947+1056Sudamericana
11Estudiantes (LP)2945+1354
12Independiente2943+352
13Defensa y Justicia2943+352
14Huracán2941+450
15Barracas Central2940+149
16Sarmiento2940-449
17San Lorenzo2939-548
18Gimnasia (Mza.)2939-648
19Unión2935044
20Talleres2935-444
21Newell’s2935-944
22Tigre2933+142
23Racing2933-442
24Banfield2931-740
25Atlético Tucumán2928-637
26Platense2927-1236
27Central Córdoba2926-1735
28Deportivo Riestra2923-1032
29Aldosivi2916-2125Descenso (tabla anual)
30Estudiantes (RC)2914-2823Descendido (promedios)

Máx.: puntos que puede alcanzar cada equipo si gana las tres fechas que le quedan. La columna «Hoy» aplica los corrimientos con Belgrano ya clasificado a la Libertadores; el campeón del Clausura y el de la Copa Argentina pueden mover la línea otra vez.

Lo que dice la tabla hoy

Punta y Libertadores. Boca, Argentinos y Rosario Central ocupan hoy los tres cupos de la anual. Independiente Rivadavia, empatado con Central en 53, queda cuarto solo por diferencia de gol (+10 contra +13), y Vélez está a dos puntos. Instituto (50) y River (49) todavía pueden llegar a 59 y 58: nadie tiene asegurado nada.

Sudamericana. La línea está en Lanús, 10.º con 47. Estudiantes de La Plata (45) es el primero de afuera, Independiente y Defensa y Justicia suman 43, Huracán 41. Con nueve puntos por jugar, ningún equipo con menos de 38 puntos (Unión, Talleres y Newell’s tienen 35) puede alcanzar hoy a Lanús, salvo que nuevos corrimientos estiren la zona.

La Copa Argentina pesa. Boca juega la semifinal con Banfield el 14/11 y la final es el 02/12: si el Xeneize gana la Copa, entra a la Libertadores por esa vía y su lugar en la anual pasa al siguiente. Lo mismo ocurre con el campeón del Clausura, que saldrá de los 16 clasificados a octavos.

Calendario de los candidatos: fechas 14 a 16

EquipoFecha 14Fecha 15Fecha 16Pts/partido de los rivales
BocaIndependiente (V)River (L)Defensa y Justicia (L)1,55
ArgentinosInd. Rivadavia (L)Atlético Tucumán (V)Huracán (L)1,40
Rosario CentralHuracán (L)Sarmiento (V)Estudiantes (RC) (L)1,09
Ind. RivadaviaArgentinos (V)Banfield (L)Gimnasia (Mza.) (V)1,43
VélezCentral Córdoba (V)San Lorenzo (L)Unión (V)1,15
InstitutoDeportivo Riestra (L)Estudiantes (LP) (V)Newell’s (L)1,18
RiverRacing (L)Boca (V)Aldosivi (V)1,18
BelgranoAldosivi (V)Barracas Central (L)Gimnasia (LP) (V)1,20
Gimnasia (LP)Sarmiento (L)Estudiantes (RC) (V)Belgrano (L)1,17
LanúsBanfield (V)Gimnasia (Mza.) (L)Central Córdoba (V)1,10
Estudiantes (LP)Unión (V)Instituto (L)Talleres (V)1,38
IndependienteBoca (L)Defensa y Justicia (V)Deportivo Riestra (L)1,38
Defensa y JusticiaTalleres (V)Independiente (L)Boca (V)1,52

Pts/partido de los rivales: promedio de puntos por partido de sus tres rivales en la tabla anual 2026. L: local, V: visitante. La fecha 16 es la que figura en el fixture del torneo; la LPF todavía no publicó sus días y horarios.

Boca tiene el cierre más pesado de los punteros (1,55 puntos por partido de sus rivales): visita a Independiente, recibe a River en el Superclásico y cierra con Defensa y Justicia, todo después de la vuelta con Vasco en el Maracaná. Rosario Central tiene el más accesible (1,09): Huracán en casa, Sarmiento afuera y Estudiantes de Río Cuarto, ya descendido, en el Gigante. Argentinos e Independiente Rivadavia se cruzan el martes 27/10 en La Paternal: es el único duelo directo entre dos de los cinco primeros.

Los partidos que mueven la tabla anual

FechaPartidoDíaArgentina y SantiagoLimaCDMX
Fecha 14Rosario Central vs. Huracán24/1021:3019:3018:30
Fecha 14Aldosivi vs. Belgrano25/1014:4512:4511:45
Fecha 14Independiente vs. Boca25/1017:0015:0014:00
Fecha 14River vs. Racing25/1019:1517:1516:15
Fecha 14Instituto vs. Deportivo Riestra26/1021:1519:1518:15
Fecha 14Argentinos vs. Ind. Rivadavia27/1019:0017:0016:00
Fecha 15Boca vs. River01/1115:0013:0012:00
Fecha 15Atlético Tucumán vs. Argentinos02/1121:1519:1518:15

Horarios oficiales de la LPF para las fechas 14 y 15. Pronósticos y cuotas del día en pronósticos de fútbol para hoy y para mañana.

Promedios: Estudiantes de Río Cuarto, ya descendido

Pos.Equipo202420252026PtsPJPromedio
25Atlético Tucumán5034281121021,098
26Sarmiento3535401101021,078
27Central Córdoba4242261101021,078
28Banfield4135311071021,049
29Aldosivi–331649610,803
30Estudiantes (RC)––1414290,483

Estudiantes de Río Cuarto suma 14 puntos en 29 partidos (promedio 0,483). Aunque gane las tres fechas que le quedan llegaría a 23 en 32 (0,719), menos de lo que tendría Aldosivi perdiendo todo (49 en 64, 0,766): es el descendido por promedios. Como también es último de la anual, el otro descenso es para el anteúltimo de esa tabla. Más arriba, Banfield (1,049), Central Córdoba y Sarmiento (1,078) no corren riesgo por promedio, porque solo baja el último.

Descenso por tabla anual: Aldosivi contra Deportivo Riestra

Aldosivi es 29.º de la anual con 16 puntos y puede llegar como máximo a 25. Por encima está Deportivo Riestra con 23; Central Córdoba (26), Platense (27) y Atlético Tucumán (28) ya quedaron fuera de su alcance. La cuenta es simple:

  • Si Riestra suma 3 puntos más (llega a 26), se salva y Aldosivi desciende.
  • Si Aldosivi gana sus tres partidos (25) y Riestra suma 2 o menos, terminan igualados o Aldosivi lo supera. Con igualdad de puntos en el puesto que define un descenso, el reglamento prevé un partido de desempate.
  • Cualquier punto que pierda Aldosivi reduce todavía más el margen: con 24 necesita que Riestra no sume más de 1.
EquipoFecha 14Fecha 15Fecha 16
AldosiviBelgrano (L)Racing (V)River (L)
Deportivo RiestraInstituto (V)Talleres (L)Independiente (V)

Aldosivi recibe a Belgrano el domingo 25/10 (14:45 en Argentina, 12:45 en Lima), visita a Racing el viernes 30/10 y cierra con River en Mar del Plata. Riestra visita a Instituto el lunes 26/10, recibe a Talleres el sábado 31/10 y termina en cancha de Independiente.

Para leer más: cinco equipos en dos puntos en la tabla anual, lo que necesita Boca en el Maracaná y la previa del clásico de Avellaneda.

Fuentes: Liga Profesional de Fútbol (días y horarios de las fechas 13 a 15), AFA y El Economista (Copa Argentina), tablas y resultados de ESPN y Promiedos, El Gráfico (19/10/2026) y El Economista (15/10/2026) para el reparto de cupos y descensos. Tabla anual calculada como suma de las fases regulares del Apertura y del Clausura 2026; promedios 2024 a 2026 según Promiedos, con la temporada 2025 y 2026 recalculadas a partir de las tablas de ESPN.

<!-- Author Start -->Martin Canaves<!-- Author End -->

Martin Canaves

Martín Emanuel Cánaves tiene 25 años, vive en Huinca Renancó, al sur de la provincia de Córdoba (Argentina). Recibido en la Tecnicatura en Periodismo Deportivo y a un paso de hacerlo en Licenciatura en Comunicación Social. Desde el minuto cero en Balón Latino (Agosto de 2018).
Experiencia en medios digitales y radiales, siempre siguiendo la actualidad deportiva del Instituto de Córdoba tanto en Primera Nacional como en la Liga Profesional. Fanático del fútbol en general, pero en particular del ascenso de cualquier país, del fútbol que no tiene tantas cámaras, pero con muchas historias por contar. “Con confianza y fe hasta el final siempre”.