Lo que dicen las cuotas de la jornada 12: el mercado no le cree a Querétaro ni a Atlas

La jornada 12 del Apertura 2026 arranca este viernes con Necaxa vs. Atlas y cierra el domingo con Monterrey vs. Pachuca. Antes del primer silbatazo revisamos los momios de Caliente para los nueve partidos y los tradujimos a probabilidades. En dos casos el mercado contradice la tabla: Querétaro, tercero con 20 puntos, no es favorito en su visita a Santos, y Atlas, sexto con 18, sale exactamente al mismo precio que Necaxa, penúltimo con 9.

Trofeo de la Liga MX en la final del Apertura 2025 entre Toluca y Tigres
El trofeo de la Liga MX en la final del Apertura 2025, Toluca vs. Tigres, en el Estadio Nemesio Diez. Fuente: Imago / ImagenShop

Cómo leer los números

Cada momio decimal se convierte en probabilidad implícita con una división: 1 entre el momio. Un momio de 2.00 equivale a 50 %. La suma de los tres resultados de un partido siempre pasa de 100 %, y ese excedente es el margen de la casa, que en esta jornada va de 5.9 % a 6.4 %. Los momios son los de Caliente en formato decimal, relevados el viernes 16 de octubre de 2026 a las 11:00 de Lima (10:00 en la Ciudad de México), y pueden moverse hasta el inicio de cada partido.

Los nueve partidos, del mercado a la tabla

PartidoMomios (L / E / V)Probabilidad implícita (L / E / V)MargenTabla general
Necaxa vs. Atlas2.60 / 3.45 / 2.6038.5 % / 29.0 % / 38.5 %5.9 %17.° (9 pts) vs. 6.° (18)
Atlante vs. Pumas2.58 / 3.50 / 2.5838.8 % / 28.6 % / 38.8 %6.1 %16.° (11) vs. 12.° (13)
Tijuana vs. Puebla1.85 / 3.75 / 3.9554.1 % / 26.7 % / 25.3 %6.0 %8.° (15) vs. 9.° (15)
Santos vs. Querétaro2.42 / 3.60 / 2.7041.3 % / 27.8 % / 37.0 %6.1 %14.° (13) vs. 3.° (20)
Guadalajara vs. Tigres1.88 / 3.65 / 3.9053.2 % / 27.4 % / 25.6 %6.2 %4.° (19) vs. 13.° (13)
León vs. América3.10 / 3.55 / 2.2032.3 % / 28.2 % / 45.5 %5.9 %5.° (18) vs. 1.° (21)
Toluca vs. San Luis1.33 / 5.30 / 8.1075.2 % / 18.9 % / 12.3 %6.4 %2.° (20) vs. 15.° (12)
Cruz Azul vs. Juárez1.33 / 4.65 / 10.7575.2 % / 21.5 % / 9.3 %6.0 %7.° (17) vs. 18.° (4)
Monterrey vs. Pachuca1.71 / 3.95 / 4.4558.5 % / 25.3 % / 22.5 %6.3 %10.° (14) vs. 11.° (13)
Momios: Caliente, 16/10/2026 a las 11:00 (hora de Lima). Tabla: Tabla General de Clasificación oficial de la Liga MX tras la jornada 11.

En seis de los nueve partidos el favorito del mercado es el club mejor ubicado en la tabla. Hay dos partidos sin favorito y uno que va en contra de la clasificación.

Querétaro, tercero y sin el favoritismo en Torreón

Santos Laguna, 14.° con 13 puntos y diferencia de -4, paga 2.42 como local. Querétaro, 3.° con 20 puntos en solo 10 partidos y diferencia de +7, paga 2.70. Una vez descontado el margen, el mercado le da a Santos 39 % de probabilidad de ganar y a Querétaro 35 %. De los tres primeros de la tabla, es el único que no sale favorito este fin de semana: América paga 2.20 en León y Toluca 1.33 ante San Luis.

El contraste es mayor si se mira el cierre de Querétaro. En nuestra carrera por la Liguilla es el candidato con el calendario más accesible: sus siete rivales restantes promedian 1.11 puntos por partido, y todavía tiene pendiente el partido de la jornada 7 ante Monterrey (14 de noviembre). Con una victoria en Torreón llegaría a 23 puntos.

Atlas, sexto, al mismo precio que Necaxa

Necaxa vs. Atlas es el partido más parejo de la jornada para el mercado: 2.60 para cada lado y 3.45 el empate, o sea 38.5 % para cada club. En la tabla los separan nueve puntos y once lugares. Un dato explica parte de la lectura: Atlas es el único de los ocho primeros con diferencia de goles negativa (-1), mientras Necaxa llega con -8. Atlante vs. Pumas repite el patrón, con 2.58 para cada lado, aunque ahí solo hay dos puntos de distancia.

El duelo directo por el octavo lugar

Tijuana y Puebla llegan empatados con 15 puntos; Tijuana es octavo por diferencia de goles (+1 contra -1) y además tiene un partido menos. El mercado inclina claramente el duelo hacia los Xolos como locales: 54.1 % de probabilidad implícita (51 % sin margen) contra 25.3 % de Puebla. Una victoria de Tijuana le daría 18 puntos y tres de ventaja sobre su rival directo en la pelea por el último boleto a la Liguilla.

Los favoritos más claros y el clásico del sábado

Toluca ante San Luis y Cruz Azul ante Juárez comparten el momio más corto de la jornada, 1.33, es decir 75.2 % de probabilidad implícita (71 % sin margen). El momio más largo es el de Juárez, 10.75 (9.3 %), coherente con sus 4 puntos en 11 partidos. Guadalajara paga 1.88 ante Tigres, que necesita sumar para meterse en zona de clasificación, como explicamos en qué necesita Tigres para entrar a la Liguilla. Y en León el visitante es favorito: América paga 2.20 contra 3.10 del local, un partido que analizamos en la previa del León vs. América.

Horarios de la jornada 12

PartidoDíaCiudad de MéxicoLimaSantiago y Buenos Aires
Necaxa vs. AtlasViernes 16/1019:0020:0022:00
Atlante vs. PumasViernes 16/1021:0022:0000:00 (sábado)
Tijuana vs. PueblaViernes 16/1021:0522:0500:05 (sábado)
Santos vs. QuerétaroSábado 17/1017:0018:0020:00
Guadalajara vs. TigresSábado 17/1017:0718:0720:07
León vs. AméricaSábado 17/1019:0020:0022:00
Toluca vs. San LuisSábado 17/1019:0020:0022:00
Cruz Azul vs. JuárezSábado 17/1021:0022:0000:00 (domingo)
Monterrey vs. PachucaDomingo 18/1019:0020:0022:00

Los pronósticos del día están en pronósticos de fútbol para hoy y para mañana, y el análisis del torneo en pronósticos de la Liga MX y apuestas en la Liga MX. La tabla y los puntos que le quedan a cada club se actualizan después de la jornada en la carrera por la Liguilla del Apertura 2026.

Las probabilidades implícitas describen el precio del mercado en un momento dado, no un resultado seguro. +18. Juega con responsabilidad.

Foto: trofeo de la Liga MX en la final del Apertura 2025 (Imago / ImagenShop).

<!-- Author Start -->Martin Canaves<!-- Author End -->

Martin Canaves

Martín Emanuel Cánaves tiene 25 años, vive en Huinca Renancó, al sur de la provincia de Córdoba (Argentina). Recibido en la Tecnicatura en Periodismo Deportivo y a un paso de hacerlo en Licenciatura en Comunicación Social. Desde el minuto cero en Balón Latino (Agosto de 2018).
Experiencia en medios digitales y radiales, siempre siguiendo la actualidad deportiva del Instituto de Córdoba tanto en Primera Nacional como en la Liga Profesional. Fanático del fútbol en general, pero en particular del ascenso de cualquier país, del fútbol que no tiene tantas cámaras, pero con muchas historias por contar. “Con confianza y fe hasta el final siempre”.